Arbeitstreffen AK Digitale Kunstgeschichte Oktober 2014 in Berlin: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
Fabian Cremer | Fabian Cremer | ||
+ | |||
+ | Gerald Dagit | ||
Lisa Dieckmann | Lisa Dieckmann | ||
Zeile 72: | Zeile 74: | ||
Liouba Popoff | Liouba Popoff | ||
+ | |||
+ | Dietmar Popp | ||
Dietmar Pravida | Dietmar Pravida | ||
Zeile 88: | Zeile 92: | ||
Holger Simon | Holger Simon | ||
+ | |||
+ | Stanicka-Brzezicka, Ksenia | ||
Alexander Struck | Alexander Struck | ||
Zeile 94: | Zeile 100: | ||
Jörg Trempler | Jörg Trempler | ||
+ | |||
+ | Torsten Veit | ||
Martin Warnke | Martin Warnke |
Version vom 16. Oktober 2014, 18:46 Uhr
5. Treffen des Arbeitskreises Digitale Kunstgeschichte am 24. Oktober 2014 in Berlin, Institut für Kunst- und Bildgeschichte
Vorläufiges Programm
Besuch der Kunstbibliothek am Kulturforum
11:00-12:30 (Kulturforum am Potsdamer Platz) Besuch der Kunstbibliothek am Kulturforum: Vorstellung aktueller digitaler Projekte und Gespräch.
(Instiutut für Kunst -und Bildgeschichte [IKB] der Humboldt-Universität, Georgenstr. 47, 10117 Berlin, Raum 0.12) 13:00-14:00 Mittagsimbiss und Kaffee
Arbeitstreffen des AKDK im IKB
14:00-14:15 Eröffnung und Begrüßung
14:15-15:00 Digitale Kunstgeschichte in der Lehre und Vermittlung:
15:00 – 15:45 Praxis- und Problemfälle
15:45-16.00 Kaffeepause
16:00-16:45 Anschluss und Internationalisierung des Arbeitskreises
16:45-17:30 Planung des Forums Digitale Kunstgeschichte auf dem Kunsthistorikertag
17:30-18:30 Berichte, Arbeitsgruppen, Ausschreibungen und Projekte, Diverses
18:30 Gemeinsames Abendessen
Anmeldung
Zur Erleichterung der Planung bitten wir um eine formlose email-Nachricht.
Das Programm als pdf gibt es hier.
angemeldete Teilnehmer
Giuseppe Abrami
Maximilian Benker
Andreas Bienert
Fabian Cremer
Gerald Dagit
Lisa Dieckmann
Maria Effinger
Christiane Fritze
Günther Görz
Georg Hohmann
Stephan Hoppe
Kai Kappel
Eva Klein
Werner Köhler
Wibke Kolbmann
Piotr Kuroczyński
Jens-Martin Loebel
Liouba Popoff
Dietmar Popp
Dietmar Pravida
Martin Raspe
Rita Sauer
Georg Schelbert
Markus Schnoepf
Anna Schreurs-Moret
Martina Semlak
Holger Simon
Stanicka-Brzezicka, Ksenia
Alexander Struck
Brian Switzer
Jörg Trempler
Torsten Veit
Martin Warnke
Thorsten Wübbena
Susanne Zeunert
Veranstaltungsorte
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin, Matthäikirchplatz 6, 10785 Berlin
Institut für Kunst- und Bildgeschichte, Georgenstraße 47, 10117 Berlin, Raum 0.12
Kontakt
Dr. Georg Schelbert, Humboldt-Universität Berlin Institut für Kunst- und Bildgeschichte (IKB), georg.schelbert@hu-berlin.de, 030.2093-99256 oder imagelab@hu-berlin.de